夕食に困ったときはこれに決まり!「焼きビーフン(ケンミン食品)」

生活

こんにちは

またたびです!

ちょっとした悩みですが、

さびぬこ&またたびは共働きのため、

ふたりとも帰りが遅くなってしまうことがよくあります。

そのため、ごはんを作るのが億劫になってしまい、

お惣菜を買ったり、テイクアウトをよくしていました。

しかし、やはり食費はできるだけ抑えたいものです(* * )

ということで、(ごはん作るか…)と意気込み、

いざごはんを作ろうとしますが、出てこない。

『献立』

なんなんでしょうね…

びっくりするぐらいポンポンと思いつくときと、

まっっったく出てこないときありませんか?

後者の場合が、残業後だとさらに思いつきません。

しかし!さびぬこ&またたび家はたどり着いた!

ビーフンという存在に!!!

焼きビーフンをおすすめする理由

その①:超時短でできる!

パッケージ下にもそっと「3分」と書いてあります。

なんやかんやで3分以上はかかりますが、

それでも全然早いです!

早くご飯を食べたいときに最適です!

またたび
またたび

早くておいしくて満腹になれるなんて

最高です

その②:フライパン1つで失敗少なくできる!

洗い物もあまり出したくないので、

フライパン1つでできるのはとても助かります!

また、調理工程がシンプル

フライパンに油を入れて、

お肉を並べ、その上にビーフンを乗せて、

さらにその上に野菜を乗せて、

レシピ通りに水を入れて、蓋をかぶせて待つ!

あとは混ぜ合わせて完成です!✨

料理が苦手なさびぬこも、抵抗なく作ってくれます(^^♪

その③:冷蔵庫にある野菜など、何入れても美味しい!

冷蔵庫にある野菜、キャベツや玉ねぎ、白ねぎ、ピーマン、人参…

何いれても失敗ないです!

ちなみに我が家では、冷凍庫に常備している冷凍エビを入れたりします!🦐

さいごに

我が家では、コストコで『ケンミン焼ビーフン 鶏だし醤油(12袋入)』を

購入してストックしています!

我が家のビーフン専用ストッカー(笑)

お値段は12袋入で1,098円(税込)なので、1食あたり約92円と、

お得です✨

賞味期限も約1年以上持つのでストックしておけば何かと便利です!

おまけ

ビーフンは今や世界中で食されているそうなのですが、

日本国内では、九州地方での消費量が特に多く、

関東の約2倍の消費量と、公式HPに記載されています!

特に九州地方は今日でもビーフンの個人消費量が多く、

関東地方の約2倍の量が食べられています。

https://www.kenmin.co.jp/community/whats-be-fun.html

またたび
またたび

たくさん「へえ~」な情報が多くて、

勉強になりました!

ならばい!👋

コメント

タイトルとURLをコピーしました